happy familly2
Interrupir medicamentos ansiedad

Interrupción de medicamentos

Iniciar un tratamiento con medicamentos es un proceso complejo, y dejarlos también. Cualquiera de estas situaciones debe efectuarse sólo bajo la supervisión médica. Los pasos para injerir medicamentos son los siguientes:

  • El médico realiza una evaluación al paciente.
  • Elige el medicamento adecuado e inicia con una dosis baja.
  • Sube la dosis del medicamento, si se tolera la inicial.
  • Fase de mantenimiento, el medicamento se prescribe al menos por un (1) año.
  • Interrupción del medicamento.

A continuación nos enfocaremos en el último paso, el 5:

Los síntomas que podrías sentir tras descontinuar un medicamento son varios, y dependen del tipo de medicación que se haya tomando, la dosis (alta o baja) y el tiempo que lleves bajo tratamiento. La sintomatología se presenta durante las primeras 24 a 48 horas, luego de haberlos disminuido o suspendido por completo.

¿Por qué alguien querría reducir su dosis de medicamentos si se siente bien con ellos? Múltiples estudios indican que tomar medicamentos a largo plazo produce efectos secundarios que pueden ser más dañinos que beneficiosos. Incluso, el cuerpo crea una dependencia, y cada vez pedirá más para sentirse bien, generando una tolerancia al tratamiento.

Algunos de los síntomas generales de abstinencia que puede sentir de forma gradual si se interrumpe la medicación son: agitación, ansiedad, dilatación de las pupilas, insomnio, pesadillas, espasmos musculares, mareos, sensación de shock eléctrico, boca seca, dolores de cabeza, cansancio, síndrome de pierna inquieta, hipertensión arterial, depresión, zumbido de oídos, entre otros. Otros pueden ocurrir tras una reducción abrupta y son: convulsiones, coma, suicidio, delirios, violencia, desorden de estrés post traumático, manía. Estos síntomas pueden durar semanas y hasta meses. Es por ello que deben adoptarse estrategias alternativas para una suspensión exitosa, por ejemplo: terapia cognitiva, o practicar técnicas de relajación.

Trabajar para disminuir la cantidad de medicamentos que ingiere puede resultar confuso para el paciente, ya que los síntomas de abstinencia resultan muy similares a los causados al ingerir la medicación por primera vez. Se debe distinguir entre los síntomas originales y los de interrupción; que es muy importante para no cometer el error de volver nuevamente a la toma de los medicamentos por un mal diagnóstico.

Es cierto que los síntomas son muy incómodos y pueden durar hasta un año, pero en esta etapa puedes atravesar días buenos y malos. A largo plazo tiene mucho sentido lograrlo si deseas vivir una vida libre de medicación y sus efectos secundarios. Los Inhibidores Selectivos de la Recepción de la Serotonina (ISRS) no son adictivos, por lo que será más fácil disminuir sus cantidades; pero se debe tener mucho cuidado con la disminución y uso de los benzodiacepinas.

Para conocer técnicas verdaderamente efectivas, que te ayudarán durante el proceso de supresión de medicamentos, toma nuestra PRUEBA DE ANSIEDAD GRATUITA y evalúa tus niveles de ansiedad.

Referencias: Marl Eisenstadt MD Julio 2001 Shyness Onyett SR (April 1989). «The benzodiazepine withdrawal syndrome and its management» (PDF). J R Coll Gen Pract 39 (321): pp. 160-3. Ashton H (1991). «Protracted withdrawal syndromes from benzodiazepines».J Subst Abuse

Centro de Tranquilidad - Ads


« »

2 Comments

Agustina Heredia Moreno February 1, 2015 at 5:46 am

He estado tomando medicamento (alplax0.5)mas o menos 8 meses no muy regular porque he querido bajar la dosis y hasta aveces no tomar y cuando lo hago me siento mal como sí tuviera abstinencia y no puedo dejarlo, lo he hecho porque no quiero ser adicta pero vuelvo para atrás y me siento muy mal por favor q hago porq ya no quiero sentir ansiedad ni pánico, ayúdeme por favor

admin March 3, 2015 at 5:36 pm

Lastimosamente, cuando uno se retira medicamentos, las sensaciones son bastante incomodas, hasta llegamos a pensar que estamos regresando a nuestro estado original. Por ello el retiro debe ser muy muy lento y solo con supervision medica. Generalmente se recomienda seguir tratamiento por lo menos 1 ano como minimo para que haga su efecto optimo. Cuando uno deja el medicamento, de antemano, uno debe saber que habra un periodo incomodo de sintomas y ajuste y para soportar ese periodo, puede aprender tecnicas que le ayudaran. Nosotros ensenamos esas tecnicas en nuestro programa, por lo que le pido informarse de como funciona el mismo. Puedo hacer esto, dando clic aqui: https://www.centrodetranquilidad.com/register_information

No se desanime, pues no esta sola y miles hemos pasado por lo mismo.

Enviar Comentario

Siéntase libre de dejar un comentario. Simplemente ingrese el siguiente formulario y haga clic en enviar.